Auction archive: Lot number 136

Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859 Réunion de deux lettres autographes signées à Victor Hugo

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€1,040
ca. US$1,164

€800 - €1,000
ca. US$895 - US$1,119
€1,040
ca. US$1,164

Marceline DESBORDES-VALMORE 1786-1859 Réunion de deux lettres autographes signées à Victor Hugo Paris, [s.d.] et [s.l.], 4 octobre [18]48 Ens. 3 p. sur 2 doubles f. in-8 (dimensions diverses) et 1 suscription Réunion de deux lettres autographes signées à Victor Hugo Dans la première, la célèbre poétesse Marceline Desbordes-Valmore remercie Victor Hugo pour la qualité de sa précédente lettre : « quand ma vie devrait durer longtemps le souvenir de votre lettre y demeurera attaché comme une des plus puissantes émotions que j'aie ressentie. J'ai cru rêver, et d'un rêve bien saisissant, d'où j'ai cru vous voir, moi qui ne vous ai jamais vu ». Dans la seconde lettre, la poétesse demande pour une amie que Victor Hugo l'inscrive au droit de travailler. Quelques rousseurs, petites déchirures, traces de pliure

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

19 Jun 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020