Auction archive: Lot number 354

Marcello Dudovich (Trieste, 1878 - Milano, 1962) ] Collezione di 28 bozzetti originali per manifesti pubblicitari de La Rinascente, Magazzini Mele, Pirelli, Bianchi, Fiat, S. Pellegrino, Bertolli ecc.; in aggiunta una serie di 35 bozzetti per cartoli...

Paintings, Prints, Drawings and Fine Art
11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€15,000
ca. US$16,315

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Opening
€15,000
ca. US$16,315

63 disegni a matita, penna e tempera su cartoncini di misure varie (da mm 180x225 a mm 500x330, mediamente mm 350x250), di cui 37 firmati e 26 non firmati. Contenuto della raccolta: La Rinascente - Milano. 9 bozzetti a matita e tempera, tra i quali il celebre Articoli da viaggio ideato da Marcello Dudovich (non firmato). E. A. Mele - Napoli. 2 bozzetti a matita e tempera: Ultime novità eleganza e buon gusto ideato da Marcello Dudovich (non firmato); Novità per signora ideato da Leonetto Cappiello (non firmato). Soc. An. Edoardo Bianchi – Milano. 3 bozzetti a penna e tempera: automobili, moto e biciclette Bianchi. Pirelli – Milano: 1 bozzetto a tempera: Impermeabili Pirelli. Aziende varie. 12 bozzetti a penna e tempera: Olio Bertolli (di Virginio Bianchi, firmato), Birra Raffo (2), Magnesia San Pellegrino, Chiaro di luna parfum (di Dudovich?), sapone Viset, Fiat Balilla (ideato da Plinio Codognato, non firmato), Crema Bagno di sole, Profumo Brividi (ideato da Dudovich?), Serenol, Lucido da scarpe Brill (di Oscar Jadicicco Spignese), Electric security (di Virginio Bianchi, firmata). 1 bozzetto a tempera per manifesto: Concorso ippico Internazionale, Palazzo dello Sport, Milano – 22-30 maggio 1926 ideato da Marcello Dudovich (non firmato). SI UNISCONO: 35 Bozzetti vari di diversi autori, tutti firmati: Italo Orsi (8), Aurelio Bertiglia (12), Piero Bernardini (3), Ubaldo Cosimo Veneziani (2), Antonio Calderara (2), Italo Gregory (2), Giovanni Nanni (1), Miliotti (1), Virginio Bianchi (1, pubblicitario), Bruno Santi (1, copertina), L. Scattina (1), Massara (1). Raccolta preziosa e interessante per gli amanti della pubblicità italiana e degli illustratori di cartoline del primo ‘900. I bozzetti pubblicitari riconducono ad importanti aziende storiche italiane prima tra tutte La Rinascente, famosissima ditta di abbigliamento milanese tutt’oggi esistente. Nel 1865. Fernando Bocconi ebbe l’idea di creare nel centro di Milano un magazzino di abiti confezionati, che chiamò “Alle città d’Italia”. L’imprenditore Senatore Borletti rilevò il negozio, inaugurato a Milano il 7 dicembre 1917. Diciotto giorni dopo andava a fuoco, ma riaprì velocemente “per portare la moda a tutti”. Dalle ceneri sorse La Rinascente, nome proposto all’imprenditore dal poeta Gabriele D’Annunzio, un' insegna che desse il senso di un rilancio e evocasse le speranze di una nuova Italia, accompagnato dal motto «L' Italia nova impressa in ogni foggia». I napoletani Magazzini Mele, nati sull’esempio parigino degli empori La Fayette e Bon Marchè, furono un primo esempio di grandi magazzini italiani al cui interno era possibile trovare tessuti e abiti preconfezionati per tutta la famiglia a prezzi modici. I fratelli Mele furono antesignani anche nel settore pubblicitario. Conoscevano l’importanza e la forza del manifesto pubblicitario e dal 1895, anno della prima collaborazione con la Ricordi, le loro campagne pubblicitarie divennero sempre più efficaci, grazie anche ad artisti come Marcello Dudovich e Leopoldo Metlicovitz, autori dei manifesti più famosi. Altri bozzetti riconducono a marchi tutt’oggi celebri come la Fiat, la Pirelli o San Pellegrino e Bertolli. Nei primi anni Venti assistiamo a un mutamento non solo stilistico dei manifesti pubblicitari ma anche nel campo delle organizzazioni preposte alla loro realizzazione. In questi anni nascono due importanti agenzie pubblicitarie. La prima, fondata nel 1920, è l’agenzia Maga, dal nome del suo fondatore, il bolognese Giuseppe Magagnoli. La Maga riuscì a raccogliere i migliori cartellonisti presenti sulla piazza, ottenendo così molte commissioni. Inizialmente i cartellonisti realizzavano una serie di manifesti generici senza riferimenti al marchio cui sarebbero stati abbinati. Questo perché la Maga mostrava ai clienti un portfolio di manifesti già preparati, solo successivamente, quando il manifesto era stato venduto, vi si apponeva il marchio dell’azienda. La Maga offriva un servizio completo: ideazione grafica, realiz

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812

11 Dec 2015 - 12 Dec 2015
Libreria Antiquaria Gonnelli
Piazza Massimo D'Azeglio 13
50121 Florenz
Italy
info@gonnelli.it
+39 055 216835
+39 055 2396812