MARCET, EDOUARD AUSTRALIE. UN VOYAGE À TRAVERS LE BUSH. GENÈVE, JULES-GUILLAUME FICK, 1868. Grand in-8 (240 x 160 mm). Demi-basane rouge, dos lisse à filets dorés (Reliure de l’époque). Frottements. Dessin à l’encre bleue au verso du titre d’un masque aborigène. Édition originale. 30 reproductions photographiques de dessins, tirées sur papier albuminé contrecollés : 10 hors texte sur papier fort (4 de Liquier et 6 de Duval) et 10 vignettes dans le texte (environ 70 x 80 mm). Référence : Ferguson, VI, 12250.Condition ReportFrottements. Dessin à l'encre bleue au verso du titre d'un masque aborigène. "