MARCIAL CANTURRI VILAMALA (1868-1948). “Paisaje de Cardedeu”, 1941. Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en el ángulo inferior derecho. Medidas: 32 x 40 cm; 50 x 58 cm (marco). Marcial Canturri nos brinda una escena de Cardedeu, localidad barcelonesa perteneciente a la comarca del Vallés Orienta, determinada por su gran riqueza cromática y su iluminación cargada de expresividad, efectista, pero a la vez naturalista.