Marco; finales del siglo XIX. Madera estucada y dorada. Presenta leves faltas. Medidas: 124,5 x 85,5 cm; 127,5 x 88,5 cm; 153 x 113 cm. Marco de finales del siglo XIX realizado en madera tallada, estucada y dorada. La pieza presenta un diseño sobrio que se fundamenta en un acabado moldurado sin apenas ornamentación. Toda la decoración se concentra en la banda que recorre el perímetro interior, donde se aprecia un diseño compuesto por pequeños tallos y elementos clásicos, que contrastan con el acabado liso del resto del marco.