MARCOS CAPARRÓS DURÁN (Baza, Granada, 1965). "Luna", 1994. Óleo sobre lienzo. Firmado y fechado en el ángulo inferior izquierdo. Medidas: 73 x 65 cm; 85 x 77 cm (marco). Marcos Caparrós nace en 1965 y su primer recuerdo relacionado con la inspiración artística ocurrió un día de verano en el que jugando con sus amigos en la alameda cayó dentro de una fuente octogonal, estrella de ocho puntas y se quedó fascinado mirando a su alrededor, dentro y fuera. Esa causalidad debió ser la que ha dado a su obra y a su vida una fuerte vinculación con el agua y un primer contacto con la inspiración artística. En su adolescencia realiza innumerables dibujos de estilo surrealista y aires de realismo mágico. A los dieciséis años realiza las pruebas de acceso a la Escuela de Artesanos de Valencia donde dieran sus primeros pasos Sorolla y Pinazo consiguiendo una beca de estudios. Sólo dos años después, con dieciocho años, ejerce como profesor de dibujo en la misma escuela durante cinco años. En esta misma época comienza a estudiar la pintura del siglo XVII y pasar largas estancias visitando los museos más importantes de Europa. Las obras, en su mayoría bodegones que pintó y dibujó durante ese periodo formaron parte de un homenaje a Velázquez. A partir de este periodo decide dedicarse en exclusiva a pintar. Produce su primera exposición individual en el año 1987. Su carrera fue muy intensa desde ese momento, colaborando con diversos arquitectos y diseñadores para la creación de murales y frescos en proyectos de interiorismo, como en el Palacio de los Condes de Alpuente, el estudio de ingeniería Díaz Cisneros donde por encargo del interiorista Pepe Cosín realiza un poderoso fresco en el techo de la escalera principal, así como un gran mural bitono de 14 metros para la biblioteca. Encargos monumentales como el pintar junto a dos ayudantes 900 obras de gran tamaño para dos torres gemelas en Benidorm .En estos años realiza su primera exposición fuera de España, en New York de la mano de la firma Lladró en su edificio de la quinta avenida. Desde el año 99 se inicia en su vida todo un periplo de viajes alrededor del planeta donde el artista va hallando soportes pictóricos acordes al lugar para formar al tiempo un puzle de experiencias vividas. Su condición natural es la de un artista puro y libre y su obra cualquiera que sea, emite y transmite una vibración de paz sanadora a quien lo contempla.