MARDRUS (Docteur Joseph-Charles). Le Livre des rois. Lausanne, Gonin & Cie, 1930. 2 volumes dont un de suites in-4, maroquin beige-rosé, bloc de bois original peint encastré dans le premier plat, jeux de filets maigre et gras, dos lisse, encadrement intérieur, doublure et gardes de feuilles de liège, tranches dorées à témoins, chemise demi-maroquin, étui (Creuzevault). Traduction littéraire par J.-C. Mardrus, ornée de 30 illustrations en couleurs de Schmied gravées sur bois et imprimées par Philippe Gonin, et rehaussées d'or. Tirage à 195 exemplaires. UN DES 25 EXEMPLAIRES DE TÊTE COMPORTANT UNE DOUBLE SUITE : en noir et en couleurs, sur Japon mince. Exemplaire enrichi : - D'UNE GOUACHE ORIGINALE DE SCHMIED, signée, et avec cette note au crayon « étude pour le temple », - de la décomposition des couleurs pour 7 sujets (en 12 à 21 planches par sujets) - d'une double suite pour 2 planches hors-texte reliées ensemble, sur Japon nacré et Japon mince. Reliure décorée d'un bloc de bois original ayant servi à l'illustration, mis en couleurs. Il représente Nathan le prophète, le Nabi. Quelques rousseurs. Dos foncé du volume de suites.