Auction archive: Lot number 108

MARDRUS, J.C. Histoire de la Princesse Boudour. Conte des mille nuits et une nuit. Traduit par le Docteur J.C. Mardrus. Paris: F.L. Schmied, 1926. In-4 (276 x 228mm). Reliure jansniste en maroquin noir, dos cinq nerfs, doublures et gardes en maroquin...

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF80,000 - CHF120,000
ca. US$53,056 - US$79,585
CHF135,500
ca. US$89,865

Auction 19.05.1999
19 May 1999
CHF80,000 - CHF120,000
ca. US$53,056 - US$79,585
CHF135,500
ca. US$89,865

MARDRUS, J.C. Histoire de la Princesse Boudour. Conte des mille nuits et une nuit. Traduit par le Docteur J.C. Mardrus. Paris: F.L. Schmied, 1926. In-4 (276 x 228mm). Reliure jansniste en maroquin noir, dos cinq nerfs, doublures et gardes en maroquin rose ple, couverture conserve, chemise et tui. ILLUSTRATIONS: 18 planches en couleurs de F.-L. SCHMIED et nombreux bandeaux, lettrines, culs-de-lampe, coloris dans les ateliers de laquage de Jean Dunand Tirage unique 20 exemplaires numrots et signs, tous sur papier Japon. Celui-ci enrichi d'une suite en noir de toutes les illustrations. Cette suite n'a t tire qu' 5 exemplaires, et chaque planche est signe et numrote par F.-L. SCHMIED. En outre l'exemplaire est enrichi de 3 preuves d'essai de 3 des illustrations de l'ouvrage, chacune signe par Schmied. EXEMPLAIRE EXCEPTIONNEL d'un livre considr comme le chef-d'oeuvre de l'illustration Art Dco dans une reliure contemporaine de l'dition, noire et rose comme celle qui orne l'exemplaire de la Bibliothque Nationale Paris. (Illustration en couverture du catalogue.)

19 May 1999
Christie's
Geneva

19 May 1999
Christie's
Geneva