[MARÉCHAL (Sylvain)]. Le Panthéon, ou les Figures de la fable, avec leurs historiques. Paris, s. n. , 1796. In-8, demi-veau blond, dos lisse orné de faisceaux de licteurs et de bonnets phrygiens dorés, tête rouge, non rogné (Reliure du XIXe siècle). Cohen, 676 Brunet, Supplément, I, 942. Remise en vente avec un titre rajeuni de l'édition originale de cette collection de 24 jolies figures dessinées par Le Barbier et gravées par Simon. Dans cet exemplaire, les figures sont avant la lettre. Après avoir vendu un fort petit nombre d'exemplaires de cet ouvrage qui fut publié par cahiers, on fit du reste des almanachs, et on dispersa ainsi l'édition en livrets séparés. Il en résulte que ce volume est très rare, surtout en papier vélin. (Cat. Renouard, III, 144). De la bibliothèque Anatole France, avec la fiche bibliographique du volume établie par lui jointe au volume, puis Armande de Caillavet, sa muse, avec ex-libris, et enfin du docteur Lucien-Graux, avec ex-libris (qui a protégé le volume d'une chemise et d'un étui).