Suyte des Marguerites de la Marguerite des princesses, tresillustre royne de Navarre. Lyon, Jean de Tournes 1547. In-8, vélin souple, titre inscrit postérieurement à l'encre au dos (Reliure de l'époque). Cartier, n°105. Édition originale collective et la plus recherchée des poésies de Marguerite de Valois (1492-1545), reine de Navarre, publiée par Simon Silvius, dit de La Haye, escuier valet de chambre de la Royne. Second volume (sur deux) présenté seul, orné de 11 belles vignettes à mi-page gravées sur bois par le Petit Bernard. Belle impression en caractères italiques. Signature ancienne à la plume sur le titre. Manque le dernier cahier. Mouillure claire à quelques feuillets. Vélin froissé, tranchefile inférieure rompue, recouvrements refaits