MARIA FEODOROVNA, impératrice de Russie, née princesse Dagmar de Danemark (1847-1928). L.A.S. «Minny», adressée à sa belle-soeur, Marie d'Orléans, princesse de Danemark (1865-1909), Gatchina, (sans date), 2 p., in-8, sur papier à en-tête du monogramme de l'impératrice sous couronne impériale, conservée avec son enveloppe. Texte en français. «Chère Marie, peut-on mettre la table pour diner dans votre première chambre si cela ne vous dérange pas? Xénia [sa fille la grande-duchesse Xénia Alexandrovna (1875-1960)] préfère aujourd'hui diner seule avec Sandro [Alexandre Mikhailovitch de Russie (1866-1933)]. A ce soir à 8 ½.