Maria Helena Vieira da Silva (1908-1992) La ville tentaculaire signé 'Vieira da Silva' (en bas à droite) huile sur toile 65 x 92 cm. Peint en 1954 signed 'Vieira da Silva' (lower right) oil on canvas 25 5/8 x 36.2/8 in. Painted in 1954 Provenance Collection particulière, Londres. Galerie Pierre, Paris. Galerie Boulakia, Paris. Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel dans les années 1980.