MARÍA LUISA SANZ (Madrid, 1946). Sin título. Pareja de serigrafías, ejemplares H.C. Firmadas y justificadas a mano. Medidas: 39 x 29 cm. Pintora madrileña formada en la Escuela Superior de Bellas Artes de San Fernando (1965-70), María Luisa Sanz amplió sus estudios en París, donde residió durante cinco años. A su regreso a Madrid, en 1977, celebró la primera de una larga serie de exposiciones individuales, realizadas tanto en España como en Francia, Holanda, Alemania, Portugal, India, Vietnam y Eslovenia. También ha participado en muestras colectivas por todo el mundo, y en ferias como ARCO y Estampa en Madrid, SAGA en París o Art Chicago. Está actualmente representada en el Centro Conde Duque de Madrid, el de Bellas Artes de Santander, la Calcografía Nacional, la Asamblea de Madrid y otras colecciones públicas y privadas.