Maria und Mutter Anna 19. Jh. Auf pyramidenförmigen Sockeln Maria auf der von der Schlange umwundenen Weltkugel sowie sitzende heilige Mutter Anna mit dem Lesen lernenden Marienkind auf dem Schoß. Holz, geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. H. 19 und 21,5 cm. - Altersspuren.