Marianne SPIER-DONATI (1930 - 2023) et Dominique ROGER Ensemble de photographies, tirages originaux essentiellement en noir et blanc avec pour l'essentiel monogramme ou tampon des photographes Certains montés sur papier en prévision de l'Exposition "Carcasses" à la Galerie de la Société française de photographie 9 rue Montalembert Paris 7ème organisée du 1er au 25 octobre 1970 Nous joignons : certains des tirages originaux ayant servi à l'Exposition de 1970, des affiches de l'exposition et le livre d'or (classeur) Provenance : Succession Marianne SPIER DONATI Dominique Roger, photojournaliste professionnelle a également été entre 1961 et 1975 la photographe officielle de l'UNESCO puis cheffe du service photographique de l'UNESCO entre 1976 et 1992 avant de devenir auteur et photographe indépendant Elle a publié divers albums photographiques et organisé plusieurs expositions personnelles à travers le monde