Landschaft mit Ruine, 1930.
Farbstiftzeichnung und Bleistift Unten mittig bezeichnet. Auf Skizzenpapier (mit perforierter Seitenkante). 21,3 x 26 cm (8,3 x 10,2 in), Blattgröße Nach Aussage von Herrn Dr. Bernd Fäthke handelt es sich wohl um eine frühe Vorzeichnung zu dem Gemälde "Das Duell" (vgl. Bernd Fäthke, Marianne Werefkin München 2001, Abb.Nr. 253). [SM]. Die Authentizität wurde von Herrn Dr. Bernd Fäthke, Wiesbaden, mündlich bestätigt PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (1979 erworben bei Galleria Castelnuovo, Ascona). AUSSTELLUNG: Marianne von Werefkin. Ölbilder, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen und Skizzen, Galleria Castelnuovo, Ascona, September - November 1972, Nr. 38 (mit Abb.)
Landschaft mit Ruine, 1930.