Auction archive: Lot number 488

Marianne von Werefkin

Moderne Kunst
23 Oct 2009
€1,800
ca. US$2,666
€3,416
ca. US$5,061

Marianne von Werefkin

Moderne Kunst
23 Oct 2009
€1,800
ca. US$2,666
€3,416
ca. US$5,061

Landschaft mit Ruine, 1930.
Farbstiftzeichnung und Bleistift Unten mittig bezeichnet. Auf Skizzenpapier (mit perforierter Seitenkante). 21,3 x 26 cm (8,3 x 10,2 in), Blattgröße Nach Aussage von Herrn Dr. Bernd Fäthke handelt es sich wohl um eine frühe Vorzeichnung zu dem Gemälde "Das Duell" (vgl. Bernd Fäthke, Marianne Werefkin München 2001, Abb.Nr. 253). [SM]. Die Authentizität wurde von Herrn Dr. Bernd Fäthke, Wiesbaden, mündlich bestätigt PROVENIENZ: Privatsammlung Süddeutschland (1979 erworben bei Galleria Castelnuovo, Ascona). AUSSTELLUNG: Marianne von Werefkin. Ölbilder, Gouachen, Aquarelle, Zeichnungen und Skizzen, Galleria Castelnuovo, Ascona, September - November 1972, Nr. 38 (mit Abb.)

23 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Landschaft mit Ruine, 1930.

23 Oct 2009
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166