Auction archive: Lot number 321

Mariannenpresse – Hans Christoph Buch. Monrovia, mon amour.

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€300
ca. US$322

Auktion 21.11.2015
21 Nov 2015
€300
ca. US$322

Eine Reise ins Herz der Finsternis. Romanfragment. In Bilder gesetzt von Wolfgang Petrick Berlin 2002. Mit Originalgraphik. Bemalter Einband mit Pappdeckeln und Kunstfellbesatz.
110. Druck. – Exemplar 93 von 100 (Gesamtauflage 130). – Von Autor und Künstler im Druckvermerk signiert. – Gedruckt auf kräftigem Hahnemühle-Bütten. – Siebdrucke, Radierung, Lithographie, Offset- und Digitaldrucke, gedruckt auf Bütten, Folien und Transparentpapier. – Einige Seiten sind handbemalt, was dem Buch Unikatcharakter verleiht. – Innenlasche mit sechs lose eingesteckten Serigraphien. – »In der von Mörderbanden umkämpften Stadt geben sich eine Handvoll Journalisten ein Stelldichein im Hotel Mamba Point. Buchs Romanfragment aus dem liberianischen Bürgerkrieg hat Wolfgang Petrick zu zwingenden Bildern über die condition humane in einer von Gott und Menschen verlassenen Welt inspiriert. Eine Reise ins Herz der Finsternis.« (Frankfurter Grafikbrief). – Dazu drei weitere Drucke der Presse.
47,1 : 39,5 cm.

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266

47,1 : 39,5 cm.

21 Nov 2015
Christian Hesse Auktionen
Osterbekstr. 86
22083 Hamburg
mail@hesse-auktionen.de
+49 (0)40 69454247
+49 (0)40 69454266