Marie-Antoinette, reine de France (1755-1793). Buste en terre cuite patinée, représentant la souveraine coiffée d'un diadème orné d'une fleur de lys, reposant sur un socle piédouche en marbre griotte. Légères usures du temps, mais bon état général. Travail français de la fin du XIXe siècle. H. : 29 cm - L. : 15 cm.