Auction archive: Lot number 236

€450
ca. US$570

€450
ca. US$570

[MARIE-ANTOINETTE]. Vie de Marie-Antoinette d’Autriche, femme du dernier tyran des Français ; depuis son arrivée en France, jusqu’à sa mort. Paris, Maison Egalité, seconde année de la République. – Correspondance de la reine avec d’illustres personnages. S.l., s.n., 1790. – Mémoires de madame la duchesse de Polignac, avec des particularités sur sa liaison avec Marie-Antoinette, reine de France. Par la Csse Diane de Polignac. Paris, Bureau-général des Nouveautés, an V. 3 ouvrages en un volume in-18, maroquin rouge à long grain, dos orné, dentelle intérieure, tête dorée (Reliure du XIXe siècle). Réunion de trois rares pamphlets dirigés contre Marie-Antoinette. Le premier, attribué à Hébert, est illustré de 3 frontispices représentant la reine, sa comparution devant le tribunal et son exécution. Le second ouvrage contient un portrait de Madame de Polignac. Bel exemplaire relié avec goût. La Vie de Marie-Antoinette est à toutes marges et les Mémoires de la duchesse de Polignac sont enrichis de notes bibliographiques manuscrites, inscrites à l'encre au verso du faux-titre et de quelques notes au crayon. Rousseurs dans le premier ouvrage.

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

9 Oct 2014
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930