Marie de Médicis, entrant dans Amsterdam: ou, histoire de la réception faicte à la reyne mère du roy très-chrestien. Amsterdam, Jean & Corneille Blaeu, 1638. In-folio, vélin de l'époque, dos lisse. 97 pp. et 15 planches doubles. Edition française parue simultanément en latin. Beau livre de fêtes hollandais. Landwehr, Splendid ceremonies, 109