Marie Egner (Radkersburg 1850 - 1940 Maria Anzbach) Mohnblumen in Vase Öl auf Leinwand; 51 x 34 cm Signiert links unten: M. Egner Rückseitig Stempel der Vereinigung bildender Künstlerinnen Österreichs (VBKÖ) und handschriflich bezeichnet: Aus dem Nachlass Prof. Marie Egner Provenienz aus dem Nachlass der Künstlerin; Auktionshaus im Kinsky Wien, 22. November 2005, Nr. 57; Privatbesitz, Wien