Une favorite enfant Mine de plomb et crayon de couleur, porte le cachet du monogramme et le titre en bas à droite. 18,7 x 12,5 cm (à vue) Provenance: Marie Laurencin Dessins, Peintures, Estampes de la succession Suzanne Moreau-Laurencin » par l'adjudication de Mes Ader Picard Tajan en date du 15 et 16 mai 1979. Ce dessin est le numéro 39 du catalogue.