Marie Laurencin (1883-1956){CR}Émilie. (Pl. 2 pour R. Crevel, Les Sœurs Brontë ou Les Filles du vent, Paris, éd. des Quatre chemins, 1930). Lithographie. Chaque env. [280 x 380]. Marchesseau 143. Réunion de 5 parfaites épreuves sur vélin de la pierre-clé tirée en noir, largement rehaussées aux crayons de couleurs, toutes signées au crayon, une annotée en outre « Epreuve d’artiste / René Crevel ». Toutes marges. Timbre H.-M. Petiet (Lugt 5031) à 3 pl.