Auction archive: Lot number 731

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

€100 - €200
ca. US$112 - US$224

[Marie Laurencin]. JOUHANDEAU (Marcel). Réunion de 5 ouvrages, chacun avec un envoi autographe signé de l'auteur à Marie Laurencin - Eloge de la volupté. Paris, Gallimard, 1951. In-12 carré, demi-maroquin façon "reptile" de tons verts, couv. conservée (coiffes usées). Ex. de service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Marie [Laurencin] daté de janvier 1952. - Le fils du boucher. Paris, Gallimard, 1951. In-12, demi-maroquin façon "reptile" de tons verts, couv. conservée (coiffes usées). Ex. de service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Marie [Laurencin] daté de juillet 1951 où il évoque leur amitié "après l'orage douceur de notre amitié de nouveau sereine". - Ménagerie domestique. Paris, Gallimard, 1948. In-12, demi-basane vert vif, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservée. Ex. de service de presse. Envoi autographe signé de l'auteur à Marie Laurencin - Le langage de la tribu. Paris, Gallimard, 1955. In-12, demi-basane vert vif, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservée. Deuxième édition. Envoi autographe signé de l'auteur à Marie [Laurencin] daté de 1955. - Ma classe de sixième. Paris, Editions de Flore, 1949. Petit in-12, demi-basane vert vif, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés, couv. conservée. Envoi autographe signé de l'auteur à Marie [Laurencin] où il se définit "si piètre professeur de latin qu'elle a renoncé à poursuivre". Soit 5 volumes.

10 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611

10 Jul 2019
Kapandji Morhange-SVV
Passage Jouffroy 46 B
75009 Paris
km@ka-mondo.fr
+33 (0)1 48242610
+33 (0)1 48242611