Marieschi, Michele Giovanni, 1696/1710-1743 Ansicht des Dogenpalastes mit umgebenden Gebäuden und Anlegestelle. Im Hintergrund die Säule des Markusplatzes, davor zahlreiche Schiffe. Figurenstaffage. Radierung, rechts unten sign. Bildausschnitt 36,5x49,5cm. Kirschbaumrahmen aus der ersten Hälfte des 19.Jhdts.