Auction archive: Lot number 124

Combas (né en 1957)

Art Contemporain
1 Dec 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,527 - US$22,036
€17,640
ca. US$19,436

Combas (né en 1957)

Art Contemporain
1 Dec 2019
€15,000 - €20,000
ca. US$16,527 - US$22,036
€17,640
ca. US$19,436

MARILYN MORT À TIROIR, 2000 Marilyn Mort noire. Marylin MORTNÉE. Marylin Morte Rouge. Marylin Paillette. Marylin Glitter. Marylin Stress. Marylin RED, Marylin raidos, Marylin tue-là dans l'os ! Du ROUGE au NOIR il n'y a qu'un CHOUÏA ! que certains franchissent au pas de l'OIE. Et après on se plaindra des massacres séculiers qui sévissent dans certains pays frontaliers de certaines terres civilisées. Mais des fois est-ce qu'ils ne seraient pas aidés par nos spécialistes de notre côté du Rio GRANDÉ ? SPÉCIALISTES DE LA VIS SERRÉE. Technique mixte sur sérigraphie marouflée sur toile d'après Warhol. Signé et daté sur le côté à droite. 95 x 95 cm 15 000 / 20 000 € Provenance / Herkomst: Galerie Rachlin & Lemarié, Paris. Provenance/Herkomst: Collection privée, Bruxelles Cette oeuvre est répertoriée dans les archives de l'artiste sous le numéro: 2965 L'authenticité de cette oeuvre nous a été aimablement confirmée par l'atelier de Robert Combas EXPOSITION MarilynCombas, du 18/06/00 au 21/07/00, exposition simultanée • Dewart gallery, Bruxelles, Belgique • galerie Charlotte Moser, Genève, Suisse • galerie Rachlin Lemarié, Paris, France BIBLIOGRAPHIE MarilynCombas, reproduction dans le catalogue d'exposition non paginé, ouvrage édité à 2000 exemplaires dont 100 EA, auteur Richard Leydier

1 Dec 2019
Bonhams - Cornette de Saint Cyr
Bruxelles, Chaussée de Charleroi, 89 B-1060 Bruxelles

1 Dec 2019