Marine. Manuscrit, Marine de France, d’Espagne, d’Angleterre, de Dannemark, et de Russie, 1771 ; volume in-12 de 128 pages, reliure de l’époque veau fauve, triple filet sur les plats et fleurons aux coins, dos orné de fleurons (charnières et coiffes usagées, coins émoussés).Manuscrit joliment calligraphié, recensant les vaisseaux des marines des cinq pays, classés par port (la France), rang et type de vaisseau, précisant le nombre de canons et, pour les bâtiments français, leur situation : en port, à la mer, en cabotage… Quelques ajouts et corrections d’une autre plume, au chapitre consacré à la marine espagnole.