Auction archive: Lot number 1167

Mario Schifano Homs - Rom

€80,000 - €100,000
ca. US$98,650 - US$123,313

Mario Schifano Homs - Rom

€80,000 - €100,000
ca. US$98,650 - US$123,313

PARTICOLARE DI PROPAGANDA, 1960 Emailfarbe, Kohle und Collage auf Leinwand. 120 x 100 cm. Verso signiert, betitelt und mit gestempelter Echtheitsbestätigung.
Mit einer Echtheitsbestätigung der Fondazione Mario Schifano Rom vom 6.9.2006. Mario Schifano wird aufgrund der Wahl seiner Motive - Coca-Cola oder Esso-Logos, die ab den 1960er Jahren entstehen - oft in den Zusammenhang mit der Pop Art gebracht. Zu Beginn des Jahrzehnts hatte sich der in Lybien geborene Künstler noch mit monochromen Bildern beschäftigt und weckte so das Interesse der Kunsthändlerin Ileana Sonnabend. Von der Abstraktion kam Schifano sukzessive zu einer mehr gegenständlichen Malerei, die neben den Arbeiten von Andy Warhol oder Roy Lichtenstein erstmals 1962 bei Sidney Janis in New York in der Ausstellung "The New Realists" gezeigt wurden. Während Schifano's Motivwahl der Andy Warhol's ähnelt, ist hingegen seine Annäherung an das Objekt eine völlig andere und gleicht inhaltlich der eines Richard Hamilton Schifano rückt das Motiv des Schriftzuges auf allernächste Nähe heran, behandelt es ausschnitthaft, während die zweidimensionale Fläche durch die auf die grobe Leinwand aufgebrachte Papiercollage strukturiert wird. Provenienz: Privatsammlung. (992771) Mario Schifano 1934 Homs - 1998 Rome PARTICOLARE DI PROPAGANDA, 1960 Enamel, charcoal and collage on canvas. 120 x 100 cm. Verso signed, dated and with stamped authentication. This work is accompanied by a certificate of the Fondazione Mario Schifano Rome, dated 6.9.2006. Provenance: Private collection.

11 Dec 2014
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

11 Dec 2014
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300