MARIVAUX Pierre Carlet de Chamblain de. La vie de Marianne, ou Les Aventures de Madame la comtesse de ***. Paris, Prault père, 1735-1737 (pour les parties I-VII) ; La Haye ou sans lieu, 1737-1745 ; 12 parties en 3 vol. in-12° veau marbré de l'époque, dos lisses ornés de chrysanthèmes dorés, pièces rouges, coiffes supérieures élimées, un dos décollé. Édition originale des dix dernières parties, les deux premières étant en seconde édition. " Il est très difficile de réunir ces 12 parties en première édition ". Tchemerzine, IV, 409.