Lithographie auf BFK RIVES Velin (mit Wasserzeichen) St. Gallen, Schweiz, 1970 Mark George Tobey (1890-1976) – US-amerikanischer Künstler Teilnehmer der Documenta II und III in Kassel; bekannt für seine White Writings Titel: „Erker Presse Nr. 24 (Zwei Köpfe negativ)“ Signiert und datiert unten rechts in Bleistift „Tobey 1970“ Unten links nummeriert „15/52“ und in der rechten unteren Ecke mit einer „22“ versehen Gedruckt bei der Erker Presse, St. Gallen (mit Trockenstempel) Gesamtmaße, gerahmt: 67 x 73 cm Guter Zustand Provenienz: Deutscher Privatbesitz Ein ansprechendes Werk mit starken Kontrasten Schätzpreis des Auctionata Experten: 400