Grafik & Fotografie des 20. Jahrhunderts 14. April 2014, Berlin

ISA Auctionata Auktionen AG, Kurfürstendamm 212, 10719 Berlin, Germany
info@auctionata.com · 030-98320222

Date of the auction: 14.04.2014

Image
Lot number 2
Yaacov Agam (geb. 1928), Composition Cinéthique Fond Noir, 1973
Opening
€400
ca. US$552
€540
ca. US$745
Image
Lot number 6
George Barris (geb. 1928), Farbfoto von Marilyn Monroe, 1962
Opening
€500
ca. US$690
€600
ca. US$828
Image
Lot number 7
Georg Baselitz (geb. 1938) Holzschnitt, Schwarzes Tuch III 1989
Opening
€900
ca. US$1,243
€1,320
ca. US$1,823
Image
Lot number 8
Georg Baselitz (geb. 1938), Kaltnadelradierung, Der Käfig, '88
Opening
€700
ca. US$966
€1,440
ca. US$1,989
Image
Lot number 9
Joseph Beuys, Farboffset, Ohne die Rose Tun Wir's Nicht, 1972
Opening
€1,000
ca. US$1,381
€1,200
ca. US$1,657
Image
Lot number 10
Joseph Beuys (1921-1986), Farboffsetlithografie, Auguren, 1982
Opening
€500
ca. US$690
€900
ca. US$1,243
Image
Lot number 11
Joseph Beuys (1921-1986), Signiertes Ausstellungsplakat, 1980
Opening
€500
ca. US$690
€600
ca. US$828
Image
Lot number 12
Joseph Beuys, signiertes Poster „Prof. Joseph Beuys“, 1975
Opening
€500
ca. US$690
€960
ca. US$1,326
Image
Lot number 13
Bernard Buffet (1928-1999), Farblithografie, Bouquet, 1985/90
Opening
€700
ca. US$966
€1,200
ca. US$1,657
Image
Lot number 15
Marc Chagall (1887-1985), Radierung, Geburt, 1922
Opening
€1,500
ca. US$2,071
€1,800
ca. US$2,486
Image
Lot number 18
Christo & Jeanne-Claude, „Wrapped Reichstag“, Berlin, 1995
Opening
€240
ca. US$331
€780
ca. US$1,077
Image
Lot number 19
Salvador Dalí (1904-1989), Les Dames de la Renaissance, 1971
Opening
€600
ca. US$828
€960
ca. US$1,326
Image
Lot number 20
Derrière le Miroir Nr. 144-146: Hommage à Georges Braque, 1964
Opening
€400
ca. US$552
€480
ca. US$663
Image
Lot number 29
Piero Dorazio (1927-2005), Serigrafie, Serie Wig-Wam, 1991
Opening
€500
ca. US$690
€600
ca. US$828
Image
Lot number 31
Piero Dorazio (1927-2005), Farbserigrafie, Serie Wig-Wam, 1991
Opening
€500
ca. US$690
€600
ca. US$828
Image
Lot number 32
Alfred Eisenstaedt, Fotografie, V-J Day in Times Square, 1945
Opening
€2,000
ca. US$2,762
€3,360
ca. US$4,641
Image
Lot number 33
Max Ernst (1891-1976), Aquatintaradierung, Komposition, 1950-73
Opening
€1,200
ca. US$1,657
€2,640
ca. US$3,646
Image
Lot number 34
Max Ernst (1891-1976), Aquatintaradierung, Oiseaux, 1950-73
Opening
€1,200
ca. US$1,657
€2,640
ca. US$3,646
Image
Lot number 38
Ernst Fuchs (geb. 1930), Aquatintaradierung, Daphne I, 1968
Opening
€300
ca. US$414
€408
ca. US$563
Image
Lot number 39
Panamarenko (geb. 1940), Mappe von 5 Farblithografien, 1975
Opening
€1,200
ca. US$1,657
€6,600
ca. US$9,116
Image
Lot number 40
Rupprecht Geiger (1908-2009), Variation Runde Farbe, 1968
Opening
€300
ca. US$414
€360
ca. US$497
Image
Lot number 41
Rupprecht Geiger (1908-2009), Variation Runde Farbe I, 1968
Opening
€300
ca. US$414
€360
ca. US$497
Image
Lot number 44
Richard Hamilton (1922-2011), Farbseriegrafie, Release, 1972
Opening
€15,000
ca. US$20,718
€18,000
ca. US$24,862
Image
Lot number 45
Keith Haring (1958-1990), Signierte Farbserigrafie „Knokke“ '87
Opening
€800
ca. US$1,105
€1,320
ca. US$1,823
Image
Lot number 46
Gottfried Helnwein (geb. 1948), Farblithografie, Der Frevel,´86
Opening
€200
ca. US$276
€384
ca. US$530
Image
Lot number 47
Wolfgang Hollegha (geb. 1929), Radierung, Ohne Titel, 1960
Opening
€200
ca. US$276
€240
ca. US$331
Image
Lot number 50
Hundertwasser, Serigrafie, Hommage à Schröder-Sonnenstern, 1972
Opening
€400
ca. US$552
€600
ca. US$828
Image
Lot number 51
Hundertwasser, Des Mandarins Lied vom weißen Nebel, 1992
Opening
€2,400
ca. US$3,315
€3,360
ca. US$4,641
Image
Lot number 52
Friedensreich Hundertwasser, Serigrafie, Flucht ins All, 1971
Opening
€1,500
ca. US$2,071
€1,800
ca. US$2,486
Image
Lot number 53
Friedensreich Hundertwasser, Farbserigrafie „In Gamba“, 1987/90
Opening
€1,000
ca. US$1,381
€2,640
ca. US$3,646