Auction archive: Lot number 29

MARKUS LÜPERTZ

€45,000 - €65,000
ca. US$48,224 - US$69,658
€44,475
ca. US$47,662

MARKUS LÜPERTZ

€45,000 - €65,000
ca. US$48,224 - US$69,658
€44,475
ca. US$47,662

MARKUS LÜPERTZ (Né en 1941)Komposition (Böse) 1980 monogrammé ; signé et titré au revers huile sur toile et sur panneau signed with the artist's initials ; signed and titled on the reverse oil on canvas and on panel 165 x 190 cm. 64 15/16 x 74 13/16 in. Réalisé en 1980.FootnotesProvenance Galerie Michael Werner, Cologne Mary Boone Gallery, New York Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Milan Acquis auprès de celle-ci par le propriétaire actuel en 2002 Expositions Strasbourg, Musée d'Art Moderne de Strasbourg, Markus Lüpertz 1983, p. 47, illustré en noir et blanc New York, Mary Boone / Michael Werner Gallery, Markus Lüpertz 1984 Rotterdam, Markus Lüpertz Schilderijen / Bilder 1973 - 1986, 1987, p. 17, illustré en couleurs Milan, Galleria Gian Ferrari Arte Contemporanea, Markus Lupertz. Da Milano a Milano, 1990 Une beauté douloureuse et un expressionnisme palpitant sont au cœur de la pratique de Markus Lüpertz Ces éléments sont particulièrement présents dans l'œuvre Komposition (Böse), où l'artiste transpose un état psychologique à la composition du tableau ; le mot "Böse" signifiant "Colère" en allemand. La touche, les motifs et la palette de Lüpertz sont capricieux, perçants et tempétueux. Markus Lüpertz a commencé sa carrière de peintre dans un pays confronté à l'autoréflexion morale et à la mélancolie à la suite de la Seconde Guerre mondiale. A partir des années 1970, Lüpertz a commencé à explorer le thème de l'architecture dans son Œuvre ; les années 1977 à 1984 représentent l'une des périodes les plus expérimentales sur le plan stylistique de sa carrière. Lüpertz se situe à la pointe de l'avant-gardisme allemand qui traverse les générations de peintres néo-expressionnistes de l'après-guerre, dont Georg Baselitz Jörg Immendorff et Daniel Richter Komposition (Böse) est un excellent exemple de peinture néo-expressionniste semi-sculpturale. Au lieu d'utiliser une toile conventionnelle, Lüpertz a découpé un trou dans le panneau de bois et a recouvert l'ouverture d'une toile au verso. La disposition subtile des deux couches crée un point focal à partir de l'espace circulaire central et déforme la perspective du spectateur. Cette œuvre illustre le don de Markus Lüpertz à susciter des ressentis liminaux complexes tels que la tension et le malaise grâce à des techniques comme le dynamisme spatial. Dans cette œuvre, des éléments noirs abstraits semblables à des ombres forment une structure grillagée sur la toile. Comme d'autres œuvres de Lüpertz, ces formes et motifs ont une qualité anthropomorphique - les zones noires sont sinistres et omniprésentes, tandis que les motifs ovales dans des tons industriels de gris et de brun traversent énergiquement l'œuvre. Lüpertz juxtapose magistralement la structure de la composition à une scène de chaos. Cette peinture, parmi d'autres de Lüpertz, démontre la vivacité inspirée des œuvres canoniques du classicisme occidental, telles que les scènes bibliques du peintre baroque français Poussin. Toutefois, contrairement aux peintures figuratives plus récentes de Lüpertz, l'artiste se préoccupe davantage des possibilités stylistiques dans ce tableau unique. Komposition (Böse) est une œuvre éminente de l'une des périodes les plus marquantes de l'Œuvre de Lüpertz, qui combine poétiquement son mélange expérimental de styles de peinture avec sa conviction qu'« il est important de se libérer de l'illettrisme de la réalité et du réalisme » (Markus Lüpertz cité dans : Peter Weibel « Painting in the Manner of Markus Lüpertz » dans Dorothy Kosinski, Markus Lüpertz Washington D.C. 2017, p. 68). Avec des pièces conservées dans les collections de musées internationaux, dont le Centre Pompidou à Paris, le MoMa à New York, et le Kunstmuseum Bonn à Bonn - les peintures de Lüpertz sont aussi belles que charismatiques, et son héritage en tant que l'un des principaux peintres des trois dernières décennies ne fait aucun doute. There is an aching beauty and pulsating expressionism that resides at the heart o

9 Jun 2022
Bonhams London
9 June 2022 | Paris

9 Jun 2022
Bonhams London
9 June 2022 | Paris