Auction archive: Lot number 322

Maroquin XVIIIe s.]. Heures de Rouen, en

€300 - €400
ca. US$355 - US$474
€450
ca. US$533

€300 - €400
ca. US$355 - US$474
€450
ca. US$533

Maroquin XVIIIe s.]. Heures de Rouen, en latin et en françois… Rouen, Oursel, 1738. In-12 maroquin blond ép., dos à nerfs richement orné, p. de titre en mar. rouge, bel encadrement de fleurettes dorées, tr. dorées. Frontispice. Coiffe inf. restaurée (petit accident), coins inf. restaurés. Bel exemplaire. On y ajoute : - Petit Eucologe ou livre d'Eglise, à l'usage des laiques… Rouen, Seyer, 1782. In-12 maroquin rouge ép., dos à nerfs orné, p. de titre en mar. vert, belle plaque dorée aux petits fers (large encadrement et fleuron central) sur les plats, roulette sur les chasses, tr. dorées. Imprimé par ordre du Cardinal de LA ROCHEFOUCAULT avec ses armes à la page titre. Petit accroc en queue et infimes frottés sur les coupes sinon très bel exemplaire. - L'Office de la Semaine Sainte… Paris, Mathey, 1742. In-12 maroquin bronze ép., dos à nerfs orné, belle guirlande florale encadrant les plats, tr. dorées. Bel ex. - PETAU (Denis), Paraphrasis psalmorum omnium Davidis… Paris, Cramoisy, 1637. In-12 veau ép., dos à nerfs orné, belle plaque aux petits fers dorés sur les plats, tr. dorées.

28 Nov 2017
Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944

28 Nov 2017
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
contact@millon.com
+33 (0)1 48009944