[MAROQUINERIE - SELLIER] HERMÈS. Sellier. Paris : Hermès, [vers 1925]. — In-4, broché, couverture illustrée rempliée. Superbe catalogue publicitaire créé et imprimé par Draeger, contenant la reproduction des produits Hermès et de 7 photographies à pleine page d’Ernest CLAIR-GUYOT (1856-1938). Texte de Paul Reboux. La couverture est illustrée de la reproduction en couleurs du tableau de Van der Meulen représentant le roi Louis XIV, provenant de la collection Hermès. Exemplaire parfaitement conservé. On joint : - COLETTE. Hermès. Paris, s.d. — Plaquette de 2 ff. in-8 reliés avec la couverture illustrée par une cordelette bleue. Plaquette publicitaire proposant en édition originale un court texte de Colette en l’honneur de la maison Hermès. On trouve sur la couverture la reproduction en couleurs d’un cheval dessiné par Cassandre, et au début du texte d’un petit bois représentant l’immeuble Hermès. - HERMÈS. Paris, 1938. — Dépliant à deux rabats in-8. Luxueuse brochure dépliante illustrée, comprenant notamment 10 superbes photos de mannequins. Il est joint une invitation pour les soldes d’été de mai 1938.