Marquis de SADE -- Hans BELLMER -- Max ERNST -- Gilbert LÉLY -- Alberto GIACOMETTI Volumes I, II et III de la Collection Le Cri de la Fée Paris: Jean Hugues, 1959 3 volumes in-16. 149 x 97 mm. RELIURE DOUBLÉE, À PLATS COMMUNS ARTICULÉS, SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1965. Maroquin noir janséniste, plats communs avec volume central inversé, dos lisses, titres dorés, filet doré sur les coupes, tranches dorées, doublures de même maroquin, gardes de velours beige. Chemise et étui. Marquis de SADE. Mon arrestation du 26 août. Lettre inédite suivie des Etrennes philosophiques . Avec un double frontispice gravé au burin par Hans Bellmer 43 pp. et 2 ff. n. ch. Edition originale de la lettre de Sade. Premier tirage des eaux-fortes de Hans Bellmer L'un des 52 premiers exemplaires, sur papier vergé de pur chiffon, contenant le frontispice gravé à l'eau-forte et signé . Max ERNST Le Poème de la femme 100 têtes . Avec un double frontispice gravé à l'eau-forte par l'auteur. 56 pp. n. ch. tout compris. Premier tirage des eaux-fortes de Max Ernst L'un des cinquante-deux premiers exemplaires, sur papier vergé de pur chiffon, contenant le frontispice gravé à l'eau-forte et signé . Gilbert LÉLY. La Folie Tristan. Poème anglo-normand du XII e siècle traduit librement dans son mètre original. Edition définitive. Avec un double frontispice gravé à l'eau-forte par Alberto Giacometti 57 pp. et 2 ff. n. ch. Premier tirage des eaux-fortes d'Alberto Giacometti. L'un des cinquante premiers exemplaires, sur papier vergé de pur chiffon, contenant le frontispice gravé à l'eau-forte et signé . Référence: Pour Le poème de la femme 100 têtes : Werner Spies, Helmut R. Leppien. Max Ernst Das Graphische Werk. Menil Foundation, Houston, Texas. Cologne: 1975, n° 75.