Marseille Grande terrine ovale couverte et son plateau ovale en faïence à décor polychrome de petits bouquets de fleurs et semis de fleurettes, les bords soulignés de filets dentelés et peignés en pourpre, la prise du couvercle formée de branches fleuries et feuillagés. Manufacture de Robert. XVIIIème siècle. L. 42 cm. Petites fêlures et petits éclats à la prise.