Marteau à musique (Baoulé) accompagné de son gong à percussion. Il est sculpté de la tête du buffle mythique. Bois, fer forgé ancienne patine brune et marques d’usages. Baoulé, République du Côte d’Ivoire, XXe siècle. 27,5 et 22,5 cm