Auction archive: Lot number 86

Marten van CLEVE Anvers, 1527 - 1581 Kermesse de village

€35,000 - €45,000
ca. US$37,579 - US$48,315

€35,000 - €45,000
ca. US$37,579 - US$48,315

Marten van CLEVE Anvers, 1527 - 1581 Kermesse de village Toile (panneau transposé) (Probablement anciennement diminué en partie supérieure, restaurations anciennes) Sans cadre The village festival, panel transfered on canvas, by M. van Cleve Hauteur : 50 Largeur : 109 cm Provenance : Chez la comtesse de Rougé, née Boisgélin, vers 1920 ; Collection de sa petite-fille, née Amidieu du Clos ; Resté dans la famille jusqu'à ce jour Commentaire : La grande tradition flamande des scènes de kermesses naît au XVIe siècle et connaît son apogée avec Pieter Brueghel l'Ancien. Fidèles à cet esprit populaire, de nombreux artistes tels Pieter Brueghel le Jeune, Pieter Balten et bien sûr Marten van Cleve lui emboîtent le pas, décrivant à leur tour ces réjouissances villageoises aux multiples personnages, au sein desquelles le spectateur ne cesse de découvrir de nouveaux détails truculents. Celle que nous proposons ici, inédite, offre la perspective de la rue principale d'un village dans laquelle se succèdent les danses, les étals, mais aussi une rixe ou encore un fou vêtu de jaune suivi par des enfants. Au premier plan évoluent des couples au son de la cornemuse, tandis que la soupe se prépare dans un grand chaudron de cuivre. Un coloris vif et joyeux ajoute au pittoresque de cette composition où pas un instant l'œil ne s'ennuie. Nous remercions le Dr. Klaus Ertz de nous avoir aimablement confirmé l'authenticité de ce tableau. Un certificat en date du 6 décembre 2022 sera remis à l'acquéreur.

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

22 Mar 2023
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020