Auction archive: Lot number 281

Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-17 - 1960

€60,000 - €80,000
ca. US$66,436 - US$88,581
€143,000
ca. US$158,339

€60,000 - €80,000
ca. US$66,436 - US$88,581
€143,000
ca. US$158,339

Martin BARRÉ (1924 - 1993) 60-T-17 - 1960 Huile sur toile Signée en haut à droite "M Barré", contresignée, datée et titrée au dos "M Barré, 1960, 60-T-17" Hauteur : 80 Largeur : 76 cm Provenance : Galerie Arnaud, Paris Galerie Barbier Beltz, Paris Galerie Applicat-Prazan, Paris Vente, Paris, Etude Briest, 16 décembre 2000, lot 293 Collection particulière, Paris Expositions : Paris, Grand Palais, FIAC, Galerie Barbier Beltz, octobre 1987, reproduit en couleur dans la plaquette Bibliographie : "Les 50 secrets de la Foire Internationale de l'Art et du Commerce", Galeries Magazine, spécial FIAC, octobre 1987 Y-A. Blois, "Martin Barré", Editions Galerie Daniel Buchholz / Andrew Kreps Gallery, Thea Westreich, Ethan Wagner / Galerie Nathalie Obadia, Cologne, New York, Paris, 2008, reproduit en couleur p. 84 Cette œuvre sera incluse dans le Catalogue Raisonné de l'œuvre de l'artiste, actuellement en préparation sous la direction de Madame Ann Hindry et de Monsieur Yve-Alain Bois. Commentaire : Il s'agit de la première toile de la "Série Rouge". Un certificat de Madame Michèle Barré sera remis à l'acquéreur. Oil on canvas; signed upper right, signed again, dated and titled on the reverse

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

4 Dec 2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020