Martin Johann Schmidt (Kremser Schmidt) (Grafenwörth 1718 - 1801 Stein) „Gottvater mit Weltkugel und Engeln“ Feder und Kreide auf graubraunem Papier; gerahmt 25,5 x 17 cm Provenienz Benediktinerabtei Lambach (Einzelblatt 23 des Pater Koloman Felner); seit den 1920er Jahren Privatsammlung, Wien Literatur Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Wien/Leipzig 1925, S. 44, Nr. 13; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Wien 1989, S. 583, Nr. 13 Schätzpreis: € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Katalogauszug (PDF) Teilen mit Freunden