Martin Johann Schmidt (Kremser Schmidt) (Grafenwörth 1718 - 1801 Stein) „Mythologische Szene mit Putten“ um 1770 Bleistift und Feder, laviert, auf Papier; gerahmt 32,5 x 20 cm Rückseitig Bleistiftskizze: Diana und Apollo Provenienz Benediktinerabtei Lambach (Klebeband B, f. 61 des Pater Koloman Felner); seit den 1920er Jahren Privatsammlung, Wien Literatur Karl Garzarolli-Thurnlackh, Das graphische Werk Martin Johann Schmidt's. "Kremser Schmidt". 1718-1801, Zürich/Wien/Leipzig 1925, S. 41, Nr. 61; Rupert Feuchtmüller, Der Kremser Schmidt. 1718-1801, Innsbruck/Wien 1989, S. 583, Nr. 61 Schätzpreis: € 1.500 - 3.000 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Katalogauszug (PDF) Teilen mit Freunden