MARTIN SCHONGAUER Colmar um 1450 - 1491 Breisach: Hl. Andreas - Hl. Philippus. 2 Bll. Kupferstiche aus der Folge „Die Apostel“. Bartsch 35 und 38. Hutchinson (TIB) 0801.043 und 0801.048. Lehrs und Hollstein 43 und 48. - Beide mit dem Monogramm in der Platte. Auf Bütten. 8,9 x 4,4 und 8,8 x 4,7 cm. Bl. 1 ringsum mit minimalem Rändchen. Bl. 2 bis zum Plattenrand (links/unten) bzw. unter minimalem Verlust (rechts/oben) beschnitten. Beide gering fleckig und verso mit leichten Montierungsresten. Bl. 2 leicht gebräunt. Sammlung Ambroise Firmin-Didot- Paris (Lugt 119, Blatt 1) und K. J. Gottstein, Wien (Lugt 1169bis, beide Bll.). [ms]
Bartsch 35 und 38. Hutchinson (TIB) 0801.043 und 0801.048. Lehrs und Hollstein 43 und 48. -