BILDNIS FRANZ STEFAN VON LOTHRINGEN (1708 NANCY - 1765 INNSBRUCK) Öl auf Leinwand. 108 x 83 cm. Gerahmt.
Seit 1745 als Franz I Kaiser des heiligen römischen Reiches, Gemahl der als Kaiserin wirkenden Maria Theresia, über seine Mutter war er Urenkel Ludwig VIII von Frankreich, hatte habsburgischbourbonische sowie pfälzisch-wittelsbachische Vorfahren. Werkstattwiederholung eines Portraits von Meytens in geringer Abwandlung. Hier der Kaiser nach rechts stehend, in goldenem Brokatgewand, im Halbbildnis, an einem Tisch mit rotem Kissen, darauf die deutsche Kaiserkrone. Der goldgestickte Umhang blau gefüttert, die schwarze Kopfbedeckung über seitlichen Allongelocken mit Diamantbrosche und türkisblauen Straußenfedern. (950761)