Auction archive: Lot number 3067

MARTIN VON MOLITOR (ZUGESCHRIEBEN)

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,191 - US$5,319

CHF3,000 - CHF5,000
ca. US$3,191 - US$5,319

MARTIN VON MOLITOR (ZUGESCHRIEBEN) (1759 Wien 1812) Pastorale Landschaft mit Figuren. Öl auf Kupfer. 38 × 53,5 cm. Provenienz: - Sammlung Friedrich von Tscharner (1868–1952), Bern. - Durch Erbfolge, Schweizer Privatbesitz. Stilistisch und farblich ist diese Landschaft eng mit dem Oeuvre von Martin von Molitor verwandt, einem der besten Schüler von Johann Christian Brand (1722–1795) an der Wiener Akademie und Schützling des Erzherzogs Karl von Österreich-Teschen.

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

27 Mar 2020
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Switzerland
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330