Martin Wiegand (Ilmenau 1867 - 1961 München) und Friedrich Goldscheider „Tafelaufsatz“ Wien, um 1922 Keramik aus hellem Scherben, farbig staffiert und glasiert; seitlich am Sockel signiert "Wiegand", auf der Unterseite gemarkt mit Modellnummer "5061", "17V", "5", "FH" und Firmenstempel der Manufaktur Friedrich Goldscheider H. 18,3 cm; Dm. 20,4 cm Literatur Robert E. Dechant, Filipp Goldscheider, Goldscheider. Firmengeschichte und Werkverzeichnis, Historismus, Jugendstil. Art Déco, 1950er Jahre. Regensburg, München 2007, S. 399 Schätzpreis: € 600 - 1.200 Gebot abgeben Kaufauftrag Frage an den Experten Teilen mit Freunden