Auction archive: Lot number 264

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,237
€1,625
ca. US$1,817

€1,500 - €2,000
ca. US$1,677 - US$2,237
€1,625
ca. US$1,817

MARTY (André-Édouard) - HOUVILLE (Gérard d’). Le Séducteur. Augmenté d’un chapitre inédit. [Paris] : Les Bibliophiles de l’Amérique latine, 1926. — In-4, 283 x 215 : (7 ff. premier blanc), IV pp., (1 f.), 279 pp., (4 ff. dernier blanc), couverture imprimée. En feuilles, couverture rempliée, chemise à dos toilé et étui. Édition rare, tirée à seulement 135 exemplaires sur papier vélin d’Arches, illustrée de 48 gravures originales en couleurs d’André-Édouard MARTY (1882-1974), dont 12 à pleine page. Un des 20 exemplaires numérotés de 101 à 120, enrichi à part d’une belle aquarelle originale signée de l’artiste. Quelques minimes et rares rousseurs.

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader
Salle des ventes Favart, 3, rue Favart 75002 Paris

3 Mar 2020
La Maison de Vente Ader