Auction archive: Lot number 592

MARTYN, Thomas. Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas ... Les figures des coquilles jusqu' prsent inconnues, recueillies en divers voyages la Mer du Sud depuis l'anne 1764. Londres: chez l'auteur, 1784.

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF40,000 - FRF60,000
ca. US$6,163 - US$9,245
FRF230,000
ca. US$35,439

Auction 10.12.1999
10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
FRF40,000 - FRF60,000
ca. US$6,163 - US$9,245
FRF230,000
ca. US$35,439

MARTYN, Thomas. Figures of Non Descript Shells Collected in the Different Voyages to the South Seas ... Les figures des coquilles jusqu' prsent inconnues, recueillies en divers voyages la Mer du Sud depuis l'anne 1764. Londres: chez l'auteur, 1784. 2 vol. Grand in-folio (405 x 405mm). 2 pages de titre, ddicace et 2 feuilles d'explications de planches graves. Frontispice et 80 planches gravs, le tout finement rehauss la gouache pour ressembler des dessins originaux. Texte en Anglais et en Franais. (Trs lgrement bruni.) Reliure uniforme de l'poque en maroquin rouge, large roulette dcorative dore en encadrement, dos orn, tranches dores, (lgrement frotte). Provenance : Georges Cuvier (avec son cachet sur les pages de titre). La partie complte entirement consacre la Mer du Sud tait publie en mme temps dans le Universal Conchologist . Les trs fines planches dans un encadrement grav ou dessin, montrent chacune au moins 2 aspects de la coquille illustre. Nissen ZBI 2728. TRES BEL EXEMPLAIRE D'UNE PROVENANCE IMPORTANTE. (2)

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco

10 Dec 1999 - 11 Dec 1999
Christie's
Monaco