Auction archive: Lot number 107

€6,000 - €8,000
ca. US$7,286 - US$9,714

€6,000 - €8,000
ca. US$7,286 - US$9,714

Mary Cassatt (1844-1926) Lydia Reading, Turned Toward Right. Vers 1881. Vernis mou et aquatinte. 109 x 179. Breeskin 63. Très belle épreuve sur vergé mince au filigrane « Vanderley », signée au crayon (ultérieurement). Ondulations verticales en travers du sujet et en tête. Une rousseur claire sous le sujet. Petits restes de colle en tête en pied au verso. Toutes marges. Rare. Tirage à un petit nombre d’épreuves. Provenance : Ambroise Vollard (1866-1939) puis H.-M. Petiet (1894-1980).

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader
Vente publique régulée - Salle Favart - 3 rue Favart - 75002 Paris

15 Dec 2020
La Maison de Vente Ader