Auction archive: Lot number 1173

€300 - €400
ca. US$347 - US$463
€390
ca. US$451

€300 - €400
ca. US$347 - US$463
€390
ca. US$451

MASCAGNI Pietro (1863-1945). P.A.S. musicale, Buenos Aires 19 juin 1911 ; 1 page in-8. Au dos d’un carton illustré pour un banquet donné en l’honneur d’Al Maestro P. Mascagni à la Confiteria Paris à Buenos Aires le 19 juin 1911 (Mascagni était à Buenos Aires pour la création de son opéra Isabeau au Teatro Coliseo le 2 juin 1911). Mascagni a noté trois mesures de son opéra Iris (créé à Rome le 22 novembre 1988), air et paroles : « Apri la tua finestra »…, signé et daté : « P. Mascagni Buenos Aires, 19.VI.911 ».

20 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720

20 Jun 2018
La Maison de Vente Ader
3, rue Favart
75002 Paris
contact@ader-paris.fr
+33 (0)1 53407710
+33 (0)1 53407720