MASEREEL, Frans. Du noir au blanc - Von schwarz zu weiss. Zrich Paris : New York: Editions Oprecht Verlag, 1939. In-4 (265 x 215mm). Cartonnage d'diteur. ILLUSTRATIONS: 58 gravures sur bois de Frans MASEREEL dont celle de la reliure. EDITION ORIGINALE. Tirage limit 2000 exemplaires. Un des 1900 sur papier ordinaire. [ On lui joint :] Paul KLEE Pdagogisches Skizzenbuch. Munich: Albert Langen Verlag, 1925. In-4 (230 x 180mm). Toile originale d'diteur, chemise et tui. Seconde dition, publie dans la srie "Bauhausbcher" sous la direction de Walter Gropius et L. Moholy-Nagy. (2)